Untermenü

Inhalt

27. OÖ-Landeslehrlingswettbewerb 2017

 

1. Platz: Schwabegger Philipp
                    Firma Nobert Tschernuth

2. Platz: Niederberger Manuel
                    Firma Johann Siegl GmbH

3. Platz: Seiwald Markus
                    Firma Huemer Heizungstechnik

 

 

26. OÖ-Landeslehrlingswettbewerb 2016

 

1. Platz: Spindler Tobias
              Firma Einfinger Josef

2. Platz: Engelbrechtsmüller Michael
              Firma Ernst Grillberger GmbH

3. Platz: Radner Michael
              Huemer Heizungstechnik

25. OÖ - Landeslehrlingswettbewerb 2015

 

1. Platz: Leitner Thomas
              Firma Wurm Energiesysteme GmbH

2. Platz: Kaiser Florian
               Firma Pöllmann & Partner GmbH

3. Platz: Saschinger Christoph
               Firma Forstenlechner Installations-
               technik GmbH

24. OÖ - Landeslehrlingswettbewerb 2014

1. Platz: Leutgeb Lukas
                    Firma Weichselbaumer GmbH

2. Platz: Schaupp Ernst Joachim
                    Firma Hauer Alfred GmbH

3. Platz: Prückl Lukas
                    Firma Johann Siegl Gmbh

23. OÖ - Landeslehrlingswettbewerb 2013

1. Platz: Jungbauer Johannes
                    Firma Forstenlechner-
                             Insatallationstechnik GmbH

2. Platz: Leitner Paul
                    Firma Wurm Energiesysteme GmbH

3. Platz: Wiesinger Fabian
                    Firma Mayr Installationen

22. OÖ - Landeslehrlingswettbewerb 2012

1. Platz: Gabauer Herbert
                    Firma Weichselbaumer GmbH

2. Platz: Strassmair Peter
                    Firma Aigner Wasser-Wärme-
                             Umwelt-GmbH

3. Platz: Krumphuber Wolfgang
                    Firma Holzinger GmbH

21. OÖ - Landeslehrlingswettbewerb 2011

1. Platz: Reindl Daniel
                    Firma Wagner GmbH

2. Platz: Holnsteiner Patrick
                    Firma Fischer GmbH&Co.KG

3. Platz: Zopf Dominik
                    Firma Forstenlechner-
                             Installationstechnik GmbH

20. OÖ - Landeslehrlingswettbewerb 2010

1. Platz: Pesendorfer Florian
                    Firma Installationsprofi GmbH

2. Platz: Holnsteiner Patrick
                    Firma Forstenlechner-
                             Installationstechnik GmbH

3. Platz: Daxecker Martin
                    Firma Daxecker

Ewigen Besten Liste INSTALLATIONS- und GEBÄUDETECHNIK

Jahr Bundeslehrlingswettbewerb Ausscheidung World Skills Berufsweltmeisterschaften
2016 Salzburg (1) Florian Kaiser Linz (3) Thomas Leitner
(3) Thomas Leitner Florian Kaiser
2015 Innsbruck (6) Lukas Leutgeb Zistersdorf (3) Johannes Jungbauer
(12) Ernst Schaupp (9) David Schaubmeier
2014 Eisenstadt (2) David Schaumbeier
(5) Johannes Jungbauer
2013 Leipzig GOLD Herbert Gabauer
2012 Wien (2) Peter Strassmeir Linz (1) Herbert Gabauer
(4) Herbert Gabauer (3) Peter Strassmeir
Dornbirn (7) Patrick Holnsteiner
(10) Daniel Reindl
2011 Spital a.d. Drau (2) Pesendorfer
(3) Leonhartsberger
2009 Graz (7) Gärtner
(12) Murauer
2008 Salzburg (4) Andreas Reindl Wels (4) Andreas Reindl
(10) Martin Eckerstorfer (9) Rainer Leimhofer
2007 Wien (4) Rainer Leimhofer Linz (1) Christian Wurm Shizuoka BRONZE Christian Wurm
(9) Simon Berger (3) Herbert Reinthaler
(5) Gerhard Engleder
2006 Eisenstadt (2) Herbert Rainthaler Linz
(5) Gerhard Engleder
2005 Innsbruck (1) Christian Wurm Helsinki (5) Martin Heiligenbrunner
(2) Alexander Höllnsteiner
2004 Bregenz (1) Roland Weiss Zistersdorf (2) Martin Heiligenbrunner
(2) Mario Prandstätter (3) Mario Brandstätter
(4) Roland Weiss
2003 Klagenfurt (1) Martin Heiligenbrunner
(5) Litzbauer
2002 Graz (1) Alfred Speigner Hallein (2) Stefan Geissler
(2) Stefan Geissler
2001 Hallein (1) Harald Ruhmer Seoul GOLD Johann Auer
2000 Zistersdorf (1) Martin Leimlehner Linz (1) Johann Auer