Untermenü

Inhalt

Ewigen Besten Liste INSTALLATIONS- und GEBÄUDETECHNIK

Jahr Bundeslehrlingswettbewerb Ausscheidung World Skills Berufsweltmeisterschaften
2016 Salzburg (1) Florian Kaiser Linz (3) Thomas Leitner
(3) Thomas Leitner Florian Kaiser
2015 Innsbruck (6) Lukas Leutgeb Zistersdorf (3) Johannes Jungbauer
(12) Ernst Schaupp (9) David Schaubmeier
2014 Eisenstadt (2) David Schaumbeier
(5) Johannes Jungbauer
2013 Leipzig GOLD Herbert Gabauer
2012 Wien (2) Peter Strassmeir Linz (1) Herbert Gabauer
(4) Herbert Gabauer (3) Peter Strassmeir
Dornbirn (7) Patrick Holnsteiner
(10) Daniel Reindl
2011 Spital a.d. Drau (2) Pesendorfer
(3) Leonhartsberger
2009 Graz (7) Gärtner
(12) Murauer
2008 Salzburg (4) Andreas Reindl Wels (4) Andreas Reindl
(10) Martin Eckerstorfer (9) Rainer Leimhofer
2007 Wien (4) Rainer Leimhofer Linz (1) Christian Wurm Shizuoka BRONZE Christian Wurm
(9) Simon Berger (3) Herbert Reinthaler
(5) Gerhard Engleder
2006 Eisenstadt (2) Herbert Rainthaler Linz
(5) Gerhard Engleder
2005 Innsbruck (1) Christian Wurm Helsinki (5) Martin Heiligenbrunner
(2) Alexander Höllnsteiner
2004 Bregenz (1) Roland Weiss Zistersdorf (2) Martin Heiligenbrunner
(2) Mario Prandstätter (3) Mario Brandstätter
(4) Roland Weiss
2003 Klagenfurt (1) Martin Heiligenbrunner
(5) Litzbauer
2002 Graz (1) Alfred Speigner Hallein (2) Stefan Geissler
(2) Stefan Geissler
2001 Hallein (1) Harald Ruhmer Seoul GOLD Johann Auer
2000 Zistersdorf (1) Martin Leimlehner Linz (1) Johann Auer

Ewigen Besten Liste SPENGLER

JahrBundeslehrlings-
wettbewerb
Ausscheidung WorldSkillsBerufs-
Weltmeisterschaft
19941. Rang
19991. Rang
20001. Rang
20012. Rang
20021. Rang
20052. Rang
20061. Rang
2007Shizouka
5. Rang Wilhelm Strasser
Medaillon for Excellence
20081. Rang
2009      1. + 2. Rang

WorldSkills 2013 Leipzig

v.l.n.r. Schlagnitweit, Laban, Gabauer, Hofer, Pfob, Elmer
Herbert Gabauer beim Wettbewerb

1. Rang WorldSkills 2013 Leipzig

Herbert Gabauer, Lehrbetrieb Weichselbaumer GmbH - Bad Leonfelden, erreichte bei den Berufsweltmeisterschaften den 1. Rang.

Landeslehrlingswettbewerb 2013

Der Landeslehrlingswettbewerb 2013 für Installations- und Gebäudetechnik fand vom 18. - 19. Juni 2013 in der BS Linz 8 statt.

 

1. RangJohannes JungbauerFa. Forstenlechner InstallationsgmbHPerg
2. RangPaul LeitnerFa. Wurm Energiesysteme GmbHKönigswiesen
3. RangFabian WiesingerFa. Maximilian MayrPutzleinsdorf
4. RangDavid SchaubmeierFa. Ing. Josef DegenhartRohrbach
5. RangRainer OberauerFa. Meißl GmbH & CoKGPeuerbach
6. RangThomas TeuflFa. Schneeweiss GmbHSt. Georgen i.A.
7. RangAndreas WimmerFa. Franz Amering GmbHVorchdorf
8. RangMichael SchinningerFa. Hammerschmied GmbHPregarten
9. RangRoland BergerFa. RORA InstallationenFeldkirchen